Grosse-Brauckmann: Promotion, Master, Diplom, Bachelor


Laufende Arbeiten

Promotion

Arthur Windemuth: Minimalflächen in homogonen Räumen (4/16)
Jerome Alex: Dreifach periodische Flächen und Willmore-Funktional (4/14)

Master

 

Bachelor

2016: P. Fürstenau, L. Kreisl, I. Knof

 

Abgeschlossene Arbeiten

Promotion

Tristan Alex: Halbraumsätze in homogenen Räumen (11-16)

Miroslav Vrzina: Constant mean curvature annuli in homogeneous manifolds (11-16)
Susanne Kürsten: Periodische Minimalflächen in R^n (14)
Julia Plehnert: Constant mean curvature surfaces in homogeneous manifolds (08-12)
Yong He: Verzweigungen der Nodoidfamilie und andere Flächen konstanter mittlerer Krümmung (09)
Dennis Frisch: Der Modulraum von Flächen konstanter mittlerer Krümmung (09)
Matthias Bergner: Das Dirichlet-Problem für Graphen vorgeschriebener mittlerer Krümmung (06)

Master und Diplom

22. Sven Schäfer: Minimalflächen in S^3 (Master, 16)
21. Jerome Alex: Der n-dimensionale Gömböc (Master 14)
20. Gee Fung Sit: Deformationen der Schwarzschen P-Fläche in konstante mittlere Krümmung (Master, 13)
19. Alexander Henkel: Dreifach periodische Willmore-Flächen und ihre Steinerbäume (Master, 12)
18. Dominik Kremer: Rotations- und Regel-Minimalflächen in homogenen Räumen (12)
17. Eva Breunig: Familien von dreifach periodischen Flächen konstanter mittlerer Krümmung (11)
16. Tristan Alex: Minimale Graphen in Riemannschen Faserungen (11)
15. Miroslav Vrzina: Ends of constant curvature surfaces in H^2 x R (11)
14. Nils Bechtloff: Polyhedral Surfaces and the Willmore Energy (Master, 09)
13. Lachezar Dimitrov: Das n-dimensionale Katenoid in Rn+1 in höherer Dimension (09)
12. James Davey: Minimale Gleichgewichtsflächen (09)
11. Ferdinand Hrubes: Verschiedene Beweise der Lösung des Plateauproblems (09)
10. Michael Fichtner: Minimalflächen mit 4 Enden (08)
9. Nicole Voss: Die Riemannsche Minimalfläche (08)
8. Julia Plehnert: Minimalflächen im Heisenberg-Raum (Master, 07)
7. Britta Michel: Fortsetzbarkeit für Immersionen (07)
6. Tabea Grebe: Kristallographische Gruppen in Ebene und Raum (07)
5. Yong He: Stabilität von Hyperflächen konstanter mittlerer Krümmung (06)
4. Anita Sellent: Gauß-Krümmung auf Polyederflächen (05)
3. Andreas Balser: On trinoids and minimal disks bounded by lines (03)
2. Martin Rump: Symmetrien doppelt periodischer Flächen konst. mittl. Krümmung (Bonn, 02)
1. Patrick Penzler: Symmetrien nicht-kompakter Alexandrov-eingebetteter Flächen konstanter mittlerer Krümmung (Bonn, 02)

Bachelor

2014: M. Fricke
2013: O. Habeck
2012: J. Alex, A. Windemuth, A. Tichai
2011: A. Fath
2010: T. Ewald, A. Schmieg
2006: N. Bechtloff
2005: J. Plehnert, B. Michel, L. Dimitrov, E. Bozhikova, L. Boiadjieva

 

A A A | Print Drucken | Impressum Impressum | Contact Kontakt
    zum Seitenanfangzum Seitenanfang