Dr. Björn Augner

Fachbereich Mathematik

Arbeitsgruppe Analysis - Partielle Differentialgleichungen
Mathematische Modellierung und Analysis
Technische Universität Darmstadt
Schlossgartenstraße 7
64289 Darmstadt

Büro Stadtmitte: S2|15-404, Schlossgartenstr. 7, 64289 Darmstadt
Büro Lichtwiese: L2|06-406, Alarich-Weiss-Str. 10, 64287 Darmstadt
Telefon: +49-6151-16-21479 (Schlossgartenstr.) oder -21471 (Alarich-Weiss-Str.)
E-Mail: augner [at] mma.tu-darmstadt.de

Sprechstunde (WiSe 2017/18): Fr. 11-12 Uhr (nicht am 8.12., nur in der Vorlesungszeit, ansonsten n.V.)

Lehre

Seminar Analysis (SoSe 2016, Bergische Universität Wuppertal) mit Prof. Dr. B. Jacob

Übungen zur Mathematik III (ET) (WiSe 2016/17, Technische Universität Darmstadt) mit A. Celik bei Prof. Dr. M. Kyed

Übungen zu Sobolev Spaces (SoSe 2017, Technische Universität Darmstadt) bei PD Dr. C. Stinner

Übungen zur Mathematik II (ET) (SoSe 2017, Technische Universität Darmstadt) mit Dr. H. Marschall bei Prof. Dr. D. Bothe

Vorlesungsvertretung Mathematik II (ET) (SoSe 2017, Technische Universität Darmstadt, 7 Vorlesungen) für Prof. D. Bothe

Übungen zur Mathematik III (ET) (WiSe 2017/18) mit P. Kiefer bei Dr. K. Schmidt

Lebenslauf

2007-2012

Studium der Mathematik und Physik, Karlsruher Institut für Technologie

2012

Diplom in Mathematik, Karlsruher Institut für Technologie (Diplomarbeit: "Globale Existenz der Lösungen von Reaktionsdiffusionsgleichungen," Betreuer: Prof. Dr. Roland Schnaubelt)

2012-2016

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Bergische Universität Wuppertal, Arbeitsgruppe Funktionalanalysis

2016

Promotion in Mathematik, Bergische Universität Wuppertal (Dissertation: "Stabilisation of Infinite-dimensional Port-Hamiltonian Systems via Dissipative Boundary Feedback," Betreuerin: Prof. Dr. Birgit Jacob)

2016-

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Technische Universität Darmstadt, Arbeitsgruppe Mathematische Modellierung und Analyis / Arbeitsgruppe Partielle Differentialgleichungen und Anwendungen

Veröffentlichungen

  • B. Augner, B. Jacob: Stability and Stabilization of Infinite-dimensional Linear Port-Hamiltonian Systems. Evol. Equ. Control Theory 3 (2014), no. 2, 207-229.
  • B. Augner, B. Jacob, H. Laasri: On the right multiplicative perturbation of non-autonomous Lp-maximal regularity. J. Operator Theory 74 (2015), no. 2, 391-415.
  • B. Augner: Stabilisation of Infinite-Dimensional Port-Hamiltonian Systems via Dissipative Boundary Feedback. PhD thesis, Bergische Universität Wuppertal (2016).
  • B. Augner: Well-posedness and Stability of Linear Port-Hamiltonian Systems with Nonlinear Boundary Feedback, submitted to SIAM J. Control Optim.
A A A | Print Drucken | Impressum Impressum | Contact Kontakt
    zum Seitenanfangzum Seitenanfang