Programm

Das Programm sowie alle Abstracts sind auch im undefinedFRICO-Programmheft enthalten.

Donnerstag, 25.09. 

Anreise
ab 20:00 Treffen im Opens external link in current windowCafé Rossi (Opens external link in current windowRohrbacher Str. 4)
Stimmungsvolles Café, verkehrsgünstig direkt am Bismarkplatz gelegen

Freitag, 26.09.

8:50–9:00Begrüßung
9:00 - 9:25Cornelius Schwarz: „On the benefits of using NP-hard problems in Branch & Bound“
9:25 - 9:50Christian Raack: „Capacitated Multi-Commodity-Flow Cuts“
9:50 - 10:15Akin Tanatmis: „A Separation Algorithm for Improved LP-Decoding of Linear Block Codes“
10:15 - 10:40Pause
10:40 - 11:05Madeleine Theile: „Ein verallgemeinertes Shannon Switching Game“
11:05 - 11:30Rüdiger Stephan: „Polyhedral Analysis of Cardinality Constrained Combinatorial Optimization Problems“
11:30 - 11:55Çiğdem Güler: „Inverse Tension Problems and Monotropic Optimization“
12:00 - 13:00 Gemeinsames Mittagessen in der Opens external link in current windowMensa (Opens external link in current windowIm Neuenheimer Feld 304)
13:30 - 13:55   Benjamin Hiller: „Neues zur Analyse von Online-Bin-Coloring-Algorithmen“
13:55 - 14:20Daniel Herrmann: „Exploration von Dreiecks- und Sechsecksgittern“
14:20 - 14:40Pause
14:40 - 15:05Joachim Schauer: „Knapsack Problems on 3 Classes of Conflict Graphs“
15:05 - 15:30Martin Nussbaumer: „Squeaky Wheel Optimization On the Multidimensional Knapsack Problem“
15:30 - 15:55Andreas Loos: „Orbisacks and Orbitopes“
17:00 - 18:30 Opens external link in current windowSchlossführung (Opens external link in current windowSchloss Heidelberg)
ab 19:00 Abendausklang in der Opens external link in current windowKulturbrauerei (Opens external link in current windowLeyergasse 6)
Altbekannte rustikale Kneipe inmitten der Heidelberger Altstadt

Samstag, 27.09.

9:00 - 9:25Gregor Pardella: „Ein einfacher Max-Cut Algorithmus fuer planare Graphen“
9:25 - 9:50Dominique Andres: „Über multiperiodische unendliche Rekursionen und ihren endlichen Kern“
9:50 - 10:15Thorsten Gellermann: „Cost-Based Filtering for Shorter Path Constraints“
10:15 - 10:40Pause
10:40 - 11:05Nicole Nowak: „Produktionsketten: Eine Anwendung stochastischer Optimierung aus dem Maschinenbau“
11:05 - 11:30Christine Schönberger: „Prozess- und Layoutoptimierung in der Altpapieraufbereitung“
11:30 - 11:55Andrea Peter: „Free Flight Optimization“
12:00 - 13:00 Gemeinsames Mittagessen im Café Bellini (Opens external link in current windowIm Neuenheimer Feld 371)
13:30 - 13:55Anna-Laura Wickström: „On Solving Calm Models of Equilibria and Optimization“
13:55 - 14:20Daniel Scholz: „Geometrische und kombinatorische Branch-and-Bound Verfahren in der Standortplanung“
14:20 - 14:40Pause
14:40 - 15:05Ieyasu Sugimoto: „Disruption Management in Aircraft Departure Sequencing Optimisation Methods for Efficient Scheduling“
15:05 - 15:30Andreas Wiese: „Packet routing in networks“
15:30 - 15:55Marcel Kalsch: „Wie löst man Scheduling und Standortprobleme – Gleichzeitig?“
17:00 - 19:30  
Opens external link in current windowBootsfahrt (Opens external link in current windowStadthalle Heidelberg) gefolgt von einer privaten Altstadtführung
ab 19:30 Verleihung des Opens external link in current windowBest Student Paper Award und Abendausklang im Opens external link in current windowCafé Extrablatt (Opens external link in current windowHauptstr. 53)
Szenecafé in der Nähe der Altstadt

Sonntag, 28.09.

10:00  Brunch im Opens external link in current windowCafé Gekco (Opens external link in current windowBergheimerstr. 8)
Abreise
« November 2017 »
Mo Tu We Th Fr Sa Su
44 1 2 3 4 5
45 6 7 8 9 10 11 12
46 13 14 15 16 17 18 19
47 20 21 22 23 24 25 26
48 27 28 29 30

Contact

Research Group Optimization

Ursula Röder
roeder (at) mathematik.tu-darmstadt.de
Phone: +49 (0) 6151 16-23444
Fax: +49 (0) 6151 16-23445

 

Monika Kammer
kammer (at) mathematik.tu-darmstadt.de
Phone: +49 (0) 6151 16-23448
Fax: +49 (0) 6151 16-23445

A A A | Print Drucken | Impressum Impressum | Contact Kontakt
    zum Seitenanfangzum Seitenanfang